Как происходит доставка автомобиля?

Наверно все, кто хоть раз покупал японский или корейский автомобиль, задумывались о том, как же этот автомобиль попал в Россию? Автовозом и ЖД не доставишь. Своим ходом автомобиль тоже не доберется до наших берегов.

Остается только морем... Есть конечно еще и транспортная авиация!

Тогда появляются другие вопросы: какими судами осуществляется перевозка? какие риски при транспортировке? насколько это вообще безопасно?


1. Давным-давно:

Раньше автомобили доставляли на судах, которые вовсе не были предназначены для их транспортировки. Это были всевозможные сухогрузы, контейнеровозы и даже туристические суда. Авто загружали кранами на импровизированные площадки и самодельные конструкции, зачастую не удовлетворяющих требования о перевозке автомобилей.

О каких гарантиях благополучной доставки могла идти речь?

При погрузке, перевозке и выгрузке автомобили часто получали повреждения кузовных элементов, днища и подвески. В зимний период времени автомобили могли получить повреждения от штормовых волн и сильного обледенения транспорта.

А сколько автомобилей утонуло, так и не увидев своих счастливых новых владельцев? На этот вопрос никто не ответит...

Хорошо, что данный способ доставки давно изжил себя!!!

2. А сейчас:

В настоящее время наша Компания доставляет автотранспорт на паромах класса РО-РО (так называемых "ролкерах", от английского слова roll - «катить»).

Американское обозначение RORO или ro-ro (от roll-on/roll-off) — судно для перевозки грузов на колесной базе: автомобили, грузовой транспорт. Принципиальное отличие данного вида судов заключается в горизонтальной загрузке/разгрузке груза через откидывающийся нос или корму; такая конструкция называется «аппарель».

Автомобили самостоятельно заезжают через аппарель внутрь судна. Там их расставляют по местам и фиксируют специальными креплениями. Расстояние между автомобилями не позволяет соприкасаться им между собой даже в сильный шторм. Это исключает возможность повреждения при перевозке.

По приходу в порт Владивосток, автомобили так же покидают судно - своим ходом. Затем их расставляют в зонах таможенного контроля, где они ожидают завершения полной таможенной отчистки.

Ну и в финале: автомобиль передается владельцу автомобиля. Если вдруг счастливый владелец оказывается жителем не Владивостока, а другого города, то внутри нашей страны возможна доставка автовозом. Стоимость такой доставки можно увитеть в разделе Доставка в регионы

Компания JPAUC, 2017